26-е заседание Общемосковского семинара по электрохимии, 18 ноября 2016, в 11.00, ИНЭОС РАН
Вернуться к обычному виду

26-е заседание Общемосковского семинара по электрохимии, 18 ноября 2016, в 11.00, ИНЭОС РАН

26-е заседание Общемосковского семинара по электрохимии, 18 ноября 2016, в 11.00, ИНЭОС РАН Н.В. Косова (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, г. Новосибирск) "Возможности механохимического подхода для синтеза электродных материалов литий- и натрий-ионных аккумуляторов"

Аннотация:

Литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) – интенсивно развивающееся направление автономной энергетики. Распространение ЛИА в новые области, в том числе, в электротранспорт и накопители энергии, требует дальнейшего увеличения их емкостных и мощностных характеристик, снижения скорости деградации при циклировании и хранении и понижения стоимости. Это стимулирует поиск новых и модифицирование используемых материалов, а также разработку эффективных методов их синтеза.

Улучшению мощностных характеристик материалов способствует повышение электронно-ионной проводимости и дисперсности. Повышение проводимости достигается путем ионного замещения и создания электронопроводящего углеродного покрытия. Для приготовления высокодисперсных материалов, как правило, используют различные растворные методы. Альтернативой им является экономически эффективный и экологически более чистый твердофазный метод синтеза с применением механической активации. Используется два подхода: реакционное измельчение (т.н. механохимический синтез) и нереакционное измельчение (диспергирование).

В докладе будут представлены результаты исследований механически стимулированного твердофазного синтеза электродных материалов различных структурных типов (со слоистой, шпинельной и каркасной структурой) для современных литий- и натрий-ионных аккумуляторов. Будут продемонстрированы преимущества некоторых подходов, включая «мягкий механохимический синтез», «селективное карботермическое восстановление», in situ образование композиционных материалов и др. Будут приведены результаты структурных и электрохимических исследований, выполненных с использованием комплекса современных физико-химический методов, свидетельствующих о влиянии состава и структуры получаемых материалов на их электрохимические характеристики, в том числе, на изменение механизма интеркаляции-деинтеркаляции ионов щелочных металлов.

Информация на сайте





Возврат к списку


26-е заседание Общемосковского семинара по электрохимии, 18 ноября 2016, в 11.00, ИНЭОС РАН