Создание экологически чистой высокоэффективной энергетической парогазовой установки. (Внимание, время изменено!)
Вернуться к обычному виду

Создание экологически чистой высокоэффективной энергетической парогазовой установки. (Внимание, время изменено!)


20.10.2017

Докладчик(и):  Косой Александр Семенович, ОИВТ РАН
Дата, время проведения:  23 октября 2017 г. Понедельник 13:00
Адрес:  Ижорская ул., д. 13, стр. 2, корп. К6, ком. 230


Тема: «СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПАРОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ»

Докладчик: Косой Александр Семенович, заведующий отд. №2.1.1. - проблем теплоэнергетики ОИВТ РАН, доктор технических наук

Аннотация:

Предложена новая концепция создания экологически чистых электростанций, работающих на природном газе, ориентированная на возможность полного извлечения диоксида углерода из цикла в жидкой фазе с целью его дальнейшего связывания или захоронения для уменьшения выбросов тепличных газов в атмосферу. В отличие от подходов, направленных на улавливание СО2 из продуктов сгорания в традиционных схемах электростанций, предлагаемый подход требует разработки принципиально новых энергетических циклов, в которых система утилизации СО2 органически встраивается в структуру цикла уже на начальной стадии проектирования и оптимизации параметров электростанции.

В качестве примера рассмотрена технологическая схема электростанции нового цикла, работающей на природном газе и производящей электроэнергию и тепло для нужд централизованного теплоснабжения. Приведены интегральные показатели тепловой экономичности этой электростанции и выполнено их сравнение с аналогичными показателями действующих и проектируемых установок, работающих как с системами улавливания CO2, так и с непосредственным выбросом диоксида углерода в атмосферу. Сравнение выполнено для усредненного соотношения количества производимой электроэнергии и тепла, исторически сложившегося в климатической зоне средней полосы России. Показана высокая термодинамическая эффективность предлагаемого цикла и его конкурентоспособность по отношению к альтернативным системам совместного производства электроэнергии и тепла. Предложены варианты технических решений конфигурации системы улавливания CO2, позволяющие при современном технологическом уровне оборудования снизить выбросы диоксида углерода до 0,5 - 5% от общего количества, образующегося при сгорании природного газа.


Возврат к списку


Создание экологически чистой высокоэффективной энергетической парогазовой установки. (Внимание, время изменено!)