Поздравляем Масленникова Виктора Михайловича с 80-летием!
Вернуться к обычному виду

Поздравляем Масленникова Виктора Михайловича с 80-летием!


20 сентября 2014 года исполняется 80 лет главному научному сотруднику Отдела проблем теплоэнергетики НИЦ-2 ОИВТ РАН, доктору технических наук, профессору Виктору Михайловичу Масленникову.

По окончании с отличием МФТИ в 1958 г. он начал свою трудовую деятельность в Сибирском отделении АН СССР, где в составе творческого коллектива, руководимого академиком С.А.Христиановичем, разработал технологию парогазовой установки с инжекцией пара – одного из перспективных направлений современной энергетики.

Практически вся дальнейшая научная деятельность В.М.Масленникова была посвящена разработке и реализации новых технологий комплексного использования органических топлив в энергетике.

В начале 1960 годов совместно с академиком С.А.Христиановичем им была разработана и запатентована в ряде стран технология парогазовых установок с внутрицикловой газификацией топлива, рассматриваемая сегодня как одно из стратегических направлений развития мировой энергетики. В 1970 годах была разработана и запатентована технология экологически чистого энергохимического использования топлива на базе МГД метода с получением электроэнергии и азотной кислоты, а в 1990-е годы – технология модернизации действующих паротурбинных энергоблоков с помощью газотурбинных надстроек с частичным окислением.

В последующем В.М.Масленников продолжает активную деятельность по разработке перспективных направлений по экологически чистым энергохимическим технологиям использования угля и природного газа с получением электроэнергии, синтетического жидкого и облагороженного твердого топлив, по надстройкам отопительных котельных газотурбинными установками с сжиганием дополнительного топлива в кислороде отработанных газов ГТУ, обеспечивая экономичное и гибкое регулирование электрической и тепловой нагрузок, по новым технологическим схемам ПГУ с впрыском пара и тригенерацией.

Значительное место в работах В.М.Масленникова занимают разработка общих концептуальных вопросов энергетической стратегии России, методологические вопросы технико-экономического анализа энергетической отрасли.

Многие технологии, разработанные В.М.Масленниковым, были реализованы на опытно-промышленных установках ряда предприятий страны (Щекинское ПО «Азот», Дзержинская ТЭЦ, ТЭЦ ГАЗ, ТЭЦ-21 Мосэнерго и другие).

В.М.Масленников – плодотворный ученый, автор более 130 научных работ и изобретений, ему присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик РФ».

Сотрудники и руководство института сердечно поздравляют В.М. Масленникова с Юбилеем, желают ему крепкого здоровья и еще многих лет творческой работы в нашем коллективе.




Возврат к списку


Поздравляем Масленникова Виктора Михайловича с 80-летием!