Поздравляем Олега Федоровича Петрова с 60-летием!
Вернуться к обычному виду

Поздравляем Олега Федоровича Петрова с 60-летием!

2 августа исполнилось 60 лет директору ОИВТ РАН Олегу Федоровичу Петрову

Основная область научных интересов Олега Федоровича – физика коллоидной плазмы и ее диагностика. На его счету более 400 научных работ, которые были опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах, монографии, авторские свидетельства и патенты на изобретения. Олегом Федоровичем Петровым был предложен и создан комплекс оригинальных методов диагностики термической плазмы с макрочастицами, экспериментально изучены ее оптические и динамические характеристики, электропроводность и зарядовый состав, процессы переноса излучения. Под руководством и с участием Олега Петрова был выполнен цикл приоритетных экспериментальных исследований структурных и динамических свойств плазменно-пылевых систем, как в лабораторных условиях, так и в условиях микрогравитации.

 Олег Федорович Петров является академиком РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по специальности «Энергетика». Он удостоен Международной премии им. академика А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси 2018 г., является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.

 Наряду с научной и административной работой, Олег Федорович уделяет большое внимание педагогической деятельности. На его счету десятки воспитанников - кандидатов и докторов наук. Он активно поддерживает и постоянно развивает сотрудничество между Объединенным институтом высоких температур и МФТИ, где он руководит кафедрой Физики высоких плотностей энергии и Лабораторией активных сред и систем. 

 Олег Федорович пользуется заслуженным авторитетом и уважением сотрудников института. Коллектив ОИВТ РАН сердечно поздравляет Олега Федоровича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!



Возврат к списку


Поздравляем Олега Федоровича Петрова с 60-летием!