Тринадцатого января 2017 года ушел из жизни почетный директор ОИВТ РАН, академик Александр Ефимович Шейндлин
Вернуться к обычному виду

Тринадцатого января 2017 года ушел из жизни почетный директор ОИВТ РАН, академик Александр Ефимович Шейндлин

ШЕЙНДЛИН АЛЕКСАНДР ЕФИМОВИЧ
04.09.1916 – 13.01.2017

Тринадцатого января 2017 года ушел из жизни академик Александр Ефимович Шейндлин - выдающийся ученый и организатор науки, почетный директор Объединенного института высоких температур РАН.

Александр Ефимович - признанный мировым научным сообществом специалист в области теплофизики, теплоэнергетики и новых методов преобразования энергии. Широк был диапазон его научных интересов: теплофизические свойства веществ и МГД-метод преобразования энергии, проблемы ядерной энергетики и сверхпроводимости, физика плазмы и многое другое. Им созданы новые направления в теплофизике высоких температур и прямом преобразовании тепловой энергии в электрическую с использованием магнитогидродинамических генераторов. В качестве главного конструктора он возглавлял разработку первого промышленного МГД-энергоблока мощностью 580 МВт. Возглавляемый им коллектив разработал концептуальные и прогнозные материалы, которые стали основой стратегии модернизации электроэнергетики страны до 2030 г. Под руководством Александра Ефимовича решены многие проблемы комплексной переработки твердого органического топлива и получения синтетических жидких и газообразных топлив. Он внес значительный вклад в решение важных проблем в области новой энергетики, космической и ядерной техники. В последние годы Александр Ефимович большое внимание уделял алюмоводородной энергетике и внедрению научных разработок в топливно-энергетический комплекс. Ряд его научных разработок способствовали усилению обороноспособности нашей страны.

Александр Ефимович Шейндлин много сил и энергии отдал организаторской и педагогической деятельности. Он – основатель Института высоких температур, инициатор создания Московского международного энергетического клуба, вице-президентом которого он являлся, член Европейской академии наук и искусства, почетный член ряда зарубежных академий и исследовательских центров.

Более 25 лет, начиная с 1962 года, Александр Ефимовичу Шейндлин был бессменным директором Института высоких температур АН СССР. На протяжении многих лет он заместитель академика-секретаря ОФТПЭ АН СССР, главный редактор журнала «Теплофизика высоких температур». Он один из основателей теплофизической школы в нашей стране. В 1946 году он начал свою преподавательскую деятельность в МЭИ, став профессором в 1955 году. Более 20 лет он руководил созданной им кафедрой в МФТИ. Он воспитал плеяду талантливых учеников, среди которых более 50 кандидатов и 30 докторов наук.

Александр Ефимович Шейндлин является лауреатом Ленинской и Государственной премии СССР, Премии им. И.И. Ползунова АН СССР, Международной премии «Глобальная энергия», премии правительства РФ в области науки и техники.

Александр Ефимович Шейндлин – Герой Социалистического Труда, он награжден многими орденами и медалями, в том числе "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, двумя орденами «Ленина», двумя орденами «Трудового Красного знамени», Орденом «Великой Отечественной Войны».

Жизнь Александра Ефимовича Шейндлина является примером вдохновенного служения науке. Его кончина - это тяжёлая утрата для мировой и российской науки, для всех, кому довелось знать лично этого замечательного ученого, талантливого научного лидера, оригинально мыслящего человека и гражданина. Память об Александре Ефимовиче Шейндлине навсегда сохранится в его научных трудах, великолепных книгах, в творческих достижениях его учеников и соратников.



Возврат к списку


Тринадцатого января 2017 года ушел из жизни почетный директор ОИВТ РАН, академик Александр Ефимович Шейндлин