Академики поспорили с критикой российского образования Д. Ливановым (Наука и технологии)
Вернуться к обычному виду

Академики поспорили с критикой российского образования Д. Ливановым (Наука и технологии)


28.06.2012

Российские академики не согласны с резкой критикой главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым, прозвучавшей на Петербургском экономическом форуме.

«Мы фиксируем очень глубокие проблемы и в нашем образовании, и в нашей науке, – сказал Ливанов. – За последние 20 лет мы полностью утратили международную конкурентоспособность в этих сферах. Мы её просто потеряли. То, что мы имеем сегодня, это не соответствует даже минимальным требованиям».

Так он ответил на жёсткую критику главы Сбербанка Германа Грефа, который, в частности, сказал, что российские вузы «принимают дубов, а выпускают липу».

Академик РАН Алексей Хохлов, проректор МГУ, лауреат Государственной премии РФ, считает, что Герману Грефу, который работает в области экономики и финансов, ближе всего эта сфера, так что его высказывание насчёт «дубов и липы» следует отнести именно к ней. «Если же говорить о естественных науках и математике, то высказывание Грефа совершенно неверно. Хотя бы потому, что наши выпускники без труда находят работу в ведущих научных и образовательных центрах мира. И высказывание министра Дмитрия Ливанова о "полной потере международной конкурентоспособности" считаю излишне резким», – цитирует Хохлова «Российская газета».

Академик Владимир Фортов согласен с тем, что уровень образования падает. «Не согласен, что мы полностью потеряли конкурентоспособность. Достаточно открыть авторитетные физические научные журналы, там наши учёные пишут хорошие статьи. Наших учёных награждают престижными международными премиями. Они являются почётными членами многих иностранных академий и университетов. В России много учёных с мировым именем, например академики Владимир Захаров, Жорес Алфёров, Людвиг Фадеев, Рашид Сюняев. Этот список можно продолжать. Конечно, модернизацией надо заниматься, но очень осторожно, действуя по принципу "семь раз отмерь, один отрежь". Нетерпение здесь только во вред. Можно таких дров наломать», – считает Фортов.

STRF

Возврат к списку


Академики поспорили с критикой российского образования Д. Ливановым (Наука и технологии)