16 июня 2018 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Теоретического отдела им. Л.М. Бибермана к.ф.-м.н Андрей Артемович Белевцев
Вернуться к обычному виду

16 июня 2018 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Теоретического отдела им. Л.М. Бибермана к.ф.-м.н Андрей Артемович Белевцев

Белевцев Андрей Артемович

19.03.1949 – 16.06.2018

16 июня 2018 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Теоретического отдела им. Л.М. Бибермана кандидат физико-математических наук Андрей Артемович Белевцев. Андрей Артемович родился 19 марта 1949 года в Москве. После окончания с медалью Математической школы № 2 при МГУ в 1966 году он поступает в Московский энергетический институт. В том году на кафедре «Техника высоких напряжений» в МЭИ был объявлен набор в группу с усиленным преподаванием физики по специальности “Инженер-электрофизик по технике высоких напряжений”. В этой группе собрался коллектив из одних медалистов, но и среди них Андрей Белевцев выделялся глубоким знанием математики. За время учебы в МЭИ был Ленинским стипендиатом и закончил его с отличием в 1972 году. После 3-го курса он был приглашен в Теоретический отдел ИВТ АН СССР, который возглавлял Л.М. Биберман, для выполнения курсовой, а затем и дипломной работы. В марте 1972 года по распределению поступил на работу в теоретический отдел ИВТ АН СССР. С декабря 1972 года по декабрь 1975 года обучался в аспирантуре на кафедре физики МЭИ и по ее окончании продолжил работу в ИВТАН, где занимался кинетикой плазмы в электрических разрядах. В октябре 1981 года он защитил кандидатскую диссертацию. В период с декабря 1984 года по сентябрь 1995 года работал в ЭНИН им. Г. М. Кржижановского в должности старшего научного сотрудника и в 1995 году вернулся в ОИВТ РАН.

Решая различные задачи в области газовых разрядов, А.А. Белевцев виртуозно применял сложные математические методы, досконально разбираясь в тонкостях изучаемых процессов. В творческом содружестве с Институтом общей физики РАН в течение многих лет выполнял исследования активных сред высокоэффективных электрохимических лазеров. Плодотворное содружество сложилось у А. А. Белевцева с отделом плазменных процессов НИЦ-4 ОИВТ РАН. Начиная с 2004 года выполнен рад совместных инициативных проектов РФФИ по физике прикатодных явлений сильноточных плазменных генераторов, спектроскопии молекулярной плазмы, диагностике плазмы при ее разрушающем воздействии на термостойкие материалы. Руководителем одного из этих проектов до последних дней оставался А. А. Белевцев.

Белевцев А. А. являлся признанным в стране и за рубежом специалистом в области низкотемпературной плазмы, электрического разряда в газах и жидкостях и спектроскопии высокотемпературных трансзвуковых потоков молекулярной плазмы. Он обладал высоким международным авторитетом. Оргкомитеты ряда ведущих международных конференций и редколлегий физических журналов в последние десятилетия неоднократно приглашали его к участию. Андрей Артемович являлся постоянным рецензентом журналов ТВТ, J. Phys. D., Appl. Phys., Plasma Sources Sci. Technol.

К числу основных научных достижений А. А. Белевцева относятся: развитие аналитической теории временной релаксации энергетического спектра электронов в плазме и плотных неупорядоченных средах, расчет коэффициентов ионизации и пробивных характеристик криогенных жидкостей, построение нелинейной теории коронного разряда в газах, исследования по теории криогенной плазмы и объемного самостоятельного разряда (ОСР) в сильно электроотрицательных газах, теоретическое описание структуры ОСР при распространении ударных волн, генерируемых импульсом лазерного излучения. Важное практическое значение имеет выдвинутая Белевцевым А. А. и подтвержденная экспериментально концепция электрической прочности сильно отрицательных газов при высоких температурах. Им была подготовлена докторская диссертация. Но вследствие высокой требовательности, в первую очередь, к себе при решении любых задач он все откладывал защиту, хотя его уровень знаний и квалификация давно соответствовали уровню доктора наук.

Ушел из жизни талантливый физик, деликатный и очень ответственный в любом деле человек. Его кончина – это тяжелая утрата для физики плазмы, для всех коллег Андрея Артемовича в стране и за рубежом. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.



Возврат к списку


16 июня 2018 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Теоретического отдела им. Л.М. Бибермана к.ф.-м.н Андрей Артемович Белевцев