24 марта 2021 года после непродолжительной болезни ушел из жизни лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, главный научный сотрудник ОИВТ РАН Пятницкий Лев Николаевич
Вернуться к обычному виду

24 марта 2021 года после непродолжительной болезни ушел из жизни лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, главный научный сотрудник ОИВТ РАН Пятницкий Лев Николаевич

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ПЯТНИЦКИЙ

02.08.1930 – 24.03.2021


С глубоким прискорбием сообщаем, что 24 марта 2021 года после непродолжительной болезни ушел из жизни лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории численного моделирования магнитоплазменной аэродинамики ОИВТ РАН Пятницкий Лев Николаевич.

Л.Н. Пятницкий окончил физический факультет МГУ в 1953 году и был принят на работу в Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского, где после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году. В это время научная деятельность Л.Н. Пятницкого была посвящена изучению кинетики гомогенных и гетерогенных реакций и процессов перехода нормального горения в детонацию. Значительное внимание уделялось регистрации быстропротекающих процессов и визуализации неоднородности оптической плотности в газовых потоках, для чего он создал первую электронно-оптическую камеру с линейной и кадровой развёрткой.

Поступив в 1972 году на работу в Объединенный институт высоких температур РАН, Л.Н. Пятницкий продолжил разработку комплекса методов и аппаратуры для диагностики плазмы и структуры прозрачных сред. По результатам этих исследований в 1977 году защитил докторскую диссертацию. В 1986 году за цикл работ «Создание методов лазерной диагностики и исследование высокотемпературной плазмы в физическом эксперименте» ему была присуждена Государственная премия СССР. В эти же годы при его активном участии в Институте была создана автоматизированная система научных исследований АСНИ ИВТАН. В последующие годы он руководил отделом взаимодействия лазерного излучения с веществом. Основал научное направление «Волновые пучки с компенсированной расходимостью». В рамках этого направления были получены и систематически исследованы новые физические объекты – протяженные плазменные каналы дифракционного диаметра. Впервые на практике был реализован принцип бегущего фокуса и зарегистрировано распространение фронта волны ионизации с трехкратным превышением скорости света. В 2001 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В последние годы его научные интересы были связаны с построением принципиально новой концепции теории турбулентности, в которой параметры турбулентного течения интерпретируется на основе акустических возмущений.

На протяжении многих десятилетий Л.Н. Пятницкий щедро делился своими знаниями со студентами и аспирантами, им подготовлены кандидаты и доктора наук. В течение 15 лет был членом редколлегии журнала «Физика плазмы».

Л.Н. Пятницкий – ученый с мировым именем. Он являлся действительным членом Академии естественных наук РФ и ряда международных обществ. В 2008 году Американский биографический институт присудил ему памятную медаль «Человек года». По результатам исследований Л.Н. Пятницкий опубликовал более 330 работ, среди которых 5 монографий, 2 переводных издания и 65 изобретений. 


Лев Николаевич Пятницкий – человек удивительной судьбы, в жизни которого отразились многие вехи развития науки и страны. Его творческий энтузиазм, глубокое понимание предмета и стремление к цели снискали всеобщее и заслуженное уважение. Самоотверженное служение науке, жизненная стойкость и исключительное трудолюбие Льва Николаевича Пятницкого навсегда останутся в памяти и сердцах его коллег и учеников.  

Коллектив ОИВТ РАН 


Прощание со Львом Николаевичем Пятницким состоится в субботу 27 марта 2021 года в 11:30 в морге больницы №64 (ГБУЗ "ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ") по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, стр. 5.

Отпевание и кремация будут проходить на Хованском кладбище.

Желающих присутствовать на отпевании, кремации и на поминках в кафе просим предварительно сообщить по телефону: 8(903)976-9236.

О возможных изменениях времени прощания уточняйте по указанному телефону или на сайте ОИВТ РАН в разделе «Некрологи» по ссылке: https://jiht.ru/staff/nekrolog.php


Возврат к списку


24 марта 2021 года после непродолжительной болезни ушел из жизни лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, главный научный сотрудник ОИВТ РАН Пятницкий Лев Николаевич